В нашей стране марку Citroen очень сильно недооценивают. За ней закрепилось клише «француз», которое вряд ли является комплементом. И поэтому почти никто не знает, что Citroen очень часто задавал моду в автомобилестроении и подарил миру такие вещи, как заглядывающие за поворот фары, а также сделал массовым передний привод. А еще у них есть гидроподвеска, которая просто наводит ужас на рядового автомобилиста…
Но в 2009 году, в самый разгар кризиса компания решила перезапустить бренд, и по всем признакам марка решила направиться прямиком в премиум-сегмент. И, судя по все чаще мелькающим на наших улицах обновленным представителям марки, им все-таки удалось начать ломать стереотип.
Именно по этой причине мы и решили обратить свой взор на Citroen C4. Посмотрим, может ли новый француз стать достойным аксессуаром, или это очередной масс-маркет, на котором даже не стоит заострять внимание.
Внешность второго поколения изменилась радикально. Новичок будто стал немного старше и серьёзнее, сурово надвинув капот на фары, но, вместе с тем, ни на миг не утратил своей элегантной и яркой внешности, которая все также заставляет оборачиваться и провожать его взглядом. «Четвёртый» заметно прибавил во всех размерах, но при этом длина колёсной базы осталась прежней. Так что все эти сантиметры большей частью пошли в пользу увеличения багажника, объём которого подрос на 60 литров, и пространства над макушками пассажиров. По простору на заднем ряду никаких откровений – С4 в серединке своего класса. Если водитель или передний пассажир не очень рослые, то на заднем сиденье можно уместиться вполне комфортно: в спинках передних кресел для этого даже отформованы специальные углубления для коленей седоков второго ряда. Ну а рослых пассажиров мы возить не планируем, ведь на такой машине лучше всего рулить прямо в ночной клуб, захватив пару подруг.
Внутрь Ситроена попадаешь как в тихую и уютную комнату. Он создает свою умиротворённую, независящую от окружающей реальности, атмосферу. Назойливый шум большого города отступает: когда захлопывается дверца, кажется, что здесь можно будет разговаривать, не повышая голоса, даже если рядом будет работать компрессор и десяток отбойных молотков.
Интерьер нового С4 стал спокойнее и в то же время остался современным, хоть французы и отказались от таких авангардных решений предшественника, как полупрозрачный дисплей с цифровым спидометром в центре передней панели и руль с неподвижной ступицей. А приборы переехали на свое законное место, перед водителем, – так привычнее. Комбинация почти такая же, как на старшем С5: основной экран с аналоговым спидометром, показания которого дублируются тут же по центру большими цифрами, и два поменьше – с электронным тахометром и указателем уровня топлива, на котором также отображается информация борткомпьютера. На центральной консоли, по соседству с клавишей запирания дверей, приютилась кнопочка «ночного режима» (прямо как у Saab), которая выключает подсветку большинства приборов, оставляя лишь самые необходимые. Кроме того, в некоторых комплектациях цвета подсветки можно менять под настроение, например на синий или белый.
Но самое главное в интерьере – это мягкая передняяя панель и козырек приборов! На презентации машины, каждый, кто садился в нее, тут же начал мять все это великолепие. Мы специально не будет заострять на ней внимание, ведь как толко вы придете на тест-драйв, ваши руки сами все узнают. Это тактильный праздник!
За рулём «си-четвёртого» сидеть одно удовольствие: водительское кресло, с мягкими и чётко держащими в поворотах валиками боковой поддержки, почти образцовое (в богатой версии оно даже умеет делать массаж), а «взрослый» кожаный руль — с металлической накладкой на чуть заметно скошенной нижней части — удобный и функциональный. Вот только рычаг «автомата» на тонкой ножке показался чересчур блестящим и пластмассовым на вид, отчего как-то выделялся и не гармонировал со стильным интерьером.
Кнопок на центральной консоли много, но они логично сгруппированы и, вопреки первоначальному впечатлению, пользоваться ими удобно. А как они приятны на ощупь! И нажимаются с выверенными усилиями. Только и ищешь повод помигать аварийкой, покрутить рычажок, заведующий светом фар, открыть бардачок или даже не закрыть дверь – приятный мелодичный сигнал зальётся в напоминании о рассеянности водителя.
Всё-таки умеют французы уютом салона и приятными мелочами влюблять в свои автомобили.
Но даже самый комфортный и красивый автомобиль должен выполнять свою прямую функцию – перевозить пассажиров и материальные ценности из одной точки в другую. Как с этим обстоит дело у С4?
Пока для нового Citroen предлагается лишь один вариант двигателя – это бензиновый 1.6 VTi (120 л.с.) совместной разработки PSA и BMW, уже знакомый по прошлому поколению. Ближе к концу года должны появиться пятидверки со старым 110-сильным мотором, которые станут немного дешевле. Но выбор всё равно невелик, тем более что в европейской спецификации можно найти версии с тремя бензиновыми и тремя дизельными двигателями! На выбор две трансмиссии: 5-ступенчатая «механика» и доработанный 4-ступенчатый «автомат», который и был на нашем «си-четвертом».
Как оказалось, «автоматический» Ситроен не самый лучший вариант. «Коробка» не дает в полной мере двигателю реализовать все свои 120 сил. В рваном городском режиме передачи порой путаются в своей очерёдности и разгон интенсивным не получается. Чтобы вписаться в поток машин, движущихся по набережной со скоростью около 80 км/ч, педаль газа приходится нещадно давить в пол. Отчасти дело спасают спортивный или ручной режимы, но, как это ни парадоксально звучит, для езды в городских условиях всё-таки лучше присмотреться к «механике».
В остальном по технической части в С4 перемен почти нет. Конструкция подвесок осталась прежней: McPherson – спереди, полузависимая – сзади. Ямки с пологими краями не доставляют неудобств на любых скоростях, но поперечные трамвайные рельсы, коих в Питере не счесть, на «велосипедной» скорости отдались ощутимым ударом. Эх, сюда бы гидропневматическую подвеску от С5, но, видимо, С4 пока её не заслужил – мал ещё.
Так что, если к новому хэтчбеку не предъявлять гоночных требований (ожидая, что он поедет как в гоночной серии WRC), то для спокойного и комфортного перемещения по дорогам он очень даже подойдет.
Про технологичные стороны новинки ситроеновцы тоже не забыли. Модных систем помощи и безопасности здесь хватает. На ум сразу приходит рекламный ролик с незадачливым серфингистом: система контроля «слепых» зон, уже известная по автомобилям Volvo, сигнализирующая лампочками в наружных зеркалах о присутствии незамеченного участника движения, штука полезная, но, как и большинство из «умных» систем, доступна только в топовой комплектации. Так же в богатой версии по умолчанию предусмотрена система определения свободного места на парковке. А вот противотуманные фары с функцией освещения поворотов будут уже на автомобиле в средней комплектации Tendance.
Цены на базовый Citroen в комплектации Dynamique с механической «коробкой», кондиционером, аудиосистемой, фронтальными подушками безопасности, гидроусилителем, круиз-контролем, регулировкой руля по высоте и вылету и передними электростеклоподъёмниками начинаются от 574 900 рублей. Доплата за «автомат» составит 49 тысяч. Богаче оснащённый хэтчбек в версии Tendance с подогревом сидений, шестью подушками безопасности и кожаным рулем оценивается в 618 900 рублей. Наша тестовая машина была именно в такой комплектации, но с автоматической коробкой передач и опционным двухзонным климат-контролем. Ну а комплектация Exclusive, которая предлагается исключительно с автоматической «коробкой» Tiptronic, будет стоить от 747 900 рублей.
Российские машины выпускаются с адаптированной под наши условия подвеской и увеличенным до 13 см дорожным просветом, аккумулятором большей ёмкости и защитой картера. Кроме того, на новый С4 будут распространяться новые условия гарантии: 3 года или 100 тысяч километров пробега (раньше было 2 года и без ограничений на одометре).
Французские машины – это, вообще, тема для отдельного разговора. Говорить о них с сугубо практичной точки зрения нельзя. Тут нужен совсем другой подход. Здесь властвуют чувства и эмоции.
Но все-таки C4, это не просто хетчбэк, это скорее модный аксессуар. Так что французы не зря потратились на перезапуск марки! И это только начало, ведь на подходе уже фантастическая DS-серия…
Технические характеристики тестируемого Citroen C4
Параметр |
Citroen C4 |
Тип кузова |
5-дверный хэтчбек |
Число мест |
5 |
Размеры
(дл/шир/выс), мм |
4329 / 1789 / 1498 |
Объем багажника, л |
380-1180* |
Снаряженная
масса, кг |
1270 |
Полная масса, кг |
1755 |
Двигатель |
бензиновый |
Число цилиндров |
4 |
Число клапанов |
16 |
Рабочий объем, см3 |
1598 |
Максимальная
мощность, л.с. |
120 |
Макс. крутящ.
момент, Нм |
160 |
Коробка передач |
4-ступенчатая автоматическая |
Привод |
на передние колеса |
Максимальная
скорость, км/ч |
188 |
Время разгона
0—100 км/ч, с |
12,5 |
Расход топлива
(смеш. цикл), л |
6,9 |
Емкость
топл. бака, л |
60 |
Топливо |
бензин 95 |
Примечания:
* — объем багажника со сложенными задними сиденьями.
Я прочитал и мне понравилось!
Honda Accord 2011. Ищем отличия |
Чтобы оставить комментарий без модерации
Войдите через OpenID
Комментариев ( 0 )
Последние комментарии