
Этот компактный и сравнительно недорогой родстер известен как самый продаваемый спорткар в мире. И вот, в год своего 25-летия японский родстер наконец возвращается, чтобы предстать в новом обличии.
Текст: Игорь Блехт
Руководству японской марки явно пришлась по душе идея одновременного показа новых моделей в разных частях света. Вот и новая MX-5 дебютировала в рамках закрытой презентации сразу на трех континентах: в Японии, Испании и США. В отличие от большинства моделей автомобилей, прибавляющих в габаритах с каждым обновлением, последняя Mazda MX-5 стала еще компактнее, чем предшественница. Но от этого она не перестала быть крайне спортивной. Наоборот, в облике родстера появилось куда больше агрессивных черт, чем было раньше. «Нахмуренная» светодиодная оптика очень гармонирует с широкой «пастью» радиаторной решетки и ярко очерченными колесными арками. Задние фонари, которые тоже получили свою порцию диодов, и вовсе вызывают ассоциации с итальянскими суперкарами. В общем, дизайнерская концепция KODO, которая вдохновляла создателей последних Mazda2, Mazda3 и Mazda6, вновь показала себя с наилучшей стороны. В наследство от старших собратьев по цеху родстеру достался и мультимедийный комплекс Mazda Connect с большим центральным дисплеем, и трио шайб климатической установки на центральной консоли. А в целях оптимизации внутреннего пространства клавиши электростеклоподъемников перекочевали на дверные панели, а подстаканники — между сидений. Для путешествий с открытым верхом в MX-5 также предусмотрены защитные ветровые экраны за спинами пассажиров и дополнительные динамики аудиосистемы в подголовниках.
В основе свежей Mazda MX-5 лежит новая платформа, которая привнесла в родстер немало нового. Во-первых, шасси позволило снизить общий вес модели почти на центнер и помогло максимально компактно расположиться ключевым узлам и агрегатам. Крышка капота, багажник, передние крылья и некоторые элементы подвески были выполнены из алюминия, а силовая установка теперь располагается в пределах колесной базы — ближе к задним колесам. В результате соотношение массы по осям достигло оптимального соотношения 50:50. Кроме того, разработчикам удалось существенно повысить жесткость кузова и, как следствие, безопасность водителя и пассажиров. А это для машин с откидным верхом имеет принципиальное значение. В результате у Mazda получился компактный и легкий автомобиль с самым низким центром тяжести в мире, отточенным управлением и ощущением единения машины и ее водителя (еще один японский принцип — Jinba Ittai).
Кстати, ранее предполагалось, что вариант со съемным жестким верхом будет представлен публике несколько позже. Однако в дальнейшем Mazda полностью отказалась от этой затеи, оставив родстеру только мягкую матерчатую крышу. Причем ее даже не планируется оснащать электроприводом. Складывать и поднимать механизм, как и прежде, придется вручную. Хорошо хоть, что сделать это можно, не только находясь снаружи автомобиля, но и прямо из салона. Жесткий верх будет предусмотрен разве что для экземпляров, участвующих в клубных соревнованиях. Простым смертным такие машины не достанутся.
Ну а в подкапотном пространстве родстера теперь безраздельно властвуют технологии SkyActiv. Новую Mazda MX-5 станут продавать с продольно установленными бензиновыми агрегатами рабочим объемом 1,5 и 2,0 литра, с непосредственным впрыском топлива, мощностью 141 и 182 лошадиные силы соответственно. В качестве трансмиссии будут предложены 6-ступенчатая механическая коробка SkyActiv-MT либо автомат с таким же количеством передач.
Несмотря на довольно большой объем обнародованной информации, в портрете новой Mazda MX-5 еще хватает загадок. Ответы на них будут получены в рамках Международного автосалона в Париже, где японцы планируют отметить мировую премьеру родстера. Начало продаж новинки намечено на первую половину будущего года.
Я прочитал и мне понравилось!
BMW i8: старт продаж | Land Rover Discovery Sport: удачный микс
Чтобы оставить комментарий без модерации
Войдите через OpenID
Комментариев ( 0 )
Последние комментарии